Mise en place du CNT en Guinée : Voici la liste de l’intégralité des membres (décret)

il y a 4 mois 146
PLACEZ VOS PRODUITS ICI

CONTACTEZ [email protected]

Dansa Kourouma du CNOSCG

Enfin, les membres du Conseil national de Transition (CNT) sont connus. Ils ont été dévoilés dans un décret rendu public dans la soirée de samedi 22 janvier. Dans un second décret, le président de la Transition nomme Dr. Dansa Kourouma, président du CNT. Il sera assisté de Maïmouna Yombouno, des organisation des femmes au titre de première vice-présidente et d’El Hadj Facinet Seny Sylla, des confessions religieuses, en tant que second vice-président.

A. Partis politiques

  1. Aboubacar Sidiki Cissé (MPDG)
  2. Mme Seny Panamou (Bloc libéral)
  3. Mamadou Faza Baldé (UFDG)
  4. Aboubacar Koly Kourouma (GRUP)
  5. Sayon Mara (RPG)
  6. Bangaly Djenessa Kourouma (RRD)
  7. Mohamed Victor Bangoura (UDRG)
  8. Mamadou Baïlo Diallo (UPR)
  9. Mme Fingui Camara (PEDN)
  10. Mohamed Kaba (PADES)
  11. Mme Aminata Bah (PACT)
  12. Mme Fatoumata Diallo (ADC-BOC)
  13. Seny Camara (PUP)
  14. Ahmed Tidiane Sylla (UFR)
  15. Mohamed Aïssata Camara (FAN)

B. Faitières des organisations de la société civile

  1. Mme Aïssata Mariama Soumah
  2. Ismaël Kabacé Samoura
  3. Dansa Kourouma (Président du CNT)
  4. Salia Camara
  5. El Hadj Mamadi Keïta
  6. Alpha Abdoulaye Diallo
  7. Sekou Doré
  8. Centrales syndicales
  9. Yamoussa Touré
  10. Mme Hawa Bangoura
  11. Maoulia Sénè
  12. Aboubacar Sidiki Mara
  13. Mme Mariama Touré

C. Les organisations patronales

  1. El Hadj Mansa Moussa Sidibé
  2. Abdoulaye Dima Dabo
  3. Ismaël Koly

D. FDS

  1. Général 2ème section Amadou Kaba
  2. Général 2ème section Abdoulaye Keïta
  3. Général 2ème section Pépé Roger Sagno
  4. Colonel Laye Manfa Condé
  5. Colonel Lamine Diallo
  6. Colonel Maïmouna Sidibé
  7. Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow
  8. Commissaire divisionnaire André Bangoura
  9. Adjudant-chef Mama Samy Béavogui

E. Organisations de défense des droits de l’homme

  1. Mory Douno
  2. Fatoumata Lamarana Bah

F. Organisations des Guinéens de l’étranger

  1. Dominique Kpoghomou
  2. Tiguidanké Traoré
  3. Mohamed Naby Sylla
  4. Abou Kaba
  5. Aïcha Diallo

G. Organisations des femmes

  1. Mme Fatoumata Yébhè Bah
  2. Mme Saran Traoré
  3. Dorcas Néma

H. Organisations de jeunesse

  1. Hamidou Camara
  2. Mamadi Fonfo Camara
  3. Bademba Baldé
  4. Mme Fanta Conté
  5. Mme Maïmouna Barry

I. Organisations culturelles

  1. Gouamou Fabara Koné
  2. Mamadou Lamine Diallo

J. Confessions religieuses

  1. Monseigneur Jacques Boston
  2. El Hadj Seny Facinet Sylla (2ème vice-président)

K. Secteurs informels et métiers

  1. Bangaly Chérif
  2. Mme Fatou Holo Kaba
  3. Organisations paysannes
  4. Gilbert Andéga Camara
  5. Mme Mahawa Soumano Tounkara

L. Sages des régions

  1. El hadj Amadou Togba
  2. Mohamed Lamine Bangoura

M. Personnes vivant avec le handicap

  1. Kabinet Camara
  2. Mme Massoud Barry

N. Organisations socioprofessionnelles

  1. Me Mohamed Traoré
  2. Hassane Bah
  3. Hawa Diakité

P. Chambres consulaires

  1. Lansana Fofana
  2. Lounceny Chérif

Q. Organisations de presse

  1. Mme Asmaou Barry
  2. Yamoussa Sidibé

R. Personnes ressources

  1. Mamadi Kaba
  2. Mohamed Ali Thiam
  3. Sorel Keïta
  4. Aliou Badra Thiam
  5. Mme Fatima Camara
  6. El Hadj Abdoul Karim Dioubaté
  7. Jean-Paul Kantabadouno
  8. Maïmouno Yombouno (1ère vice-présidente)
  9. Libreopinionguinee Avec ledjely
Avis Facebook pour l’UE! Vous devez vous connecter pour afficher et publier des commentaires FB!

Lire l'article en entier