Conseil National de Transition : voici la liste des 81 membres qui y siégeront

il y a 4 mois 201
PLACEZ VOS PRODUITS ICI

CONTACTEZ [email protected]

A l’issue de longues et intenses tractations, la liste définitive des membres du CNT qui fera office de parlement durant la Transition, est enfin laborieusement sortie des entrailles du majestueux palais Mohammed V, QG du CNRD, la junte qui a renversé le régime d’Alpha Condé depuis le 5 septembre 2021. Cette liste signée du chef de la junte, président de la Transition, le colonel Mamadi Doumbouya, a été rendue publique samedi 22 janvier 2022 sur les ondes de la télévision nationale. Lire ci-dessous la liste intégrale des membres du Conseil National de Transition (CNT), tous  issus, conformément à la Charte de Transition, de 18 structures dont leq partis politiques, la société civile, les forces de défense et de sécurité.
A-Les représentants des partis politiques 
1-M. Aboubacar Sidiki Cissé, MPDG
2-Madame Sény Kpanamou, Bloc Libéral
3-M. Mamadou Fadja Baldé, UFDG
4-M. Aboubacar Koly Kourouma, GRUP,
5-M. Sayon Mara, RPG arc en ciel
6-M. Bangaly Younoussa Kourouma, RRD
7-M. Mohamed Victor Bangoura, UDRG
8-M. Mamadou Bailo Diallo, UPR,
9-Mme Fingui Camara, PEDN
10-M. Mohamed Kaba, PADES
11-Mme Aminata Bah, PACT
12-Madame Fatoumata Diallo, ADC BOC,
13-M. Sény Camara, PUP,
14-M. Ahmed Tidiane Sylla UFR,
15-M. Aissata Camara, FAN
B- Les faitières des organisations de la Société civile
16- Aissata Mariama Soumah
17- Ismael Kabassy Samoura
18- Dr Dansa Kourouma
19- Salia Camara
20- Elhadj Mamadi  Keïta
21- Dr Alpha Abdoulaye DIALLO
22- Sékou Doré
C) les centrales syndicales
23- Yamoussa Touré
24-  Hawa Bangoura
25- Mahmoudia Séné
26- Aboubacar Sidiki Mara
27- Mariame Touré
D) Les organisations patronales 
28- Elhadj Mansa Moussa Sidibé
29- Abdoulaye Dima Dabo
30- Ismael Kong
E) Les forces de défense et de sécurité 
31- Général deuxième section Amadou Kaba, état-major général des armées
32- Général deuxième  section Abdoulaye Keïta, ministère de la défense nationale
  Colonel Laye Nanfanta Condé, gendarmerie nationale
35- Colonel Lamine Diallo, état-major l’armée de mer
36-  Colonel Maimouna Sidibé, direction nationale de la Douane
37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow, état-major de l’armée de l’air
38 – Commissaire divisionnaire, André Bangoura,
39- adjudant chef Mama Saliou Béavogui, conservateurs de la nature
F) Les organisations de défense des droits de l’Homme 
40- Mory Dounoh
41- Fatoumata Lamarana Bah
G) Les organisations des Guinéens de l’étranger 
42- Dominique Kpoghomou
43-  Tiguidanké Traoré
44-  Mohamed Naby Sylla
45- Abdoul Kaba
46- Aicha Diané
G) Les organisations de femmes 
47- Fatoumata Yebé Bah
48- Saran Traoré
49- Djakasse Lima Yom
H) Les organisations de jeunesse 
50- Hamidou Camara
51- Mamadi Fonfo Camara
52- Bademba Baldé
53- Fanta Conté
54- Maimouna Barry
I) Les Organisations culturelles 
55- Gouamou Fabara Koné
56- Mamadou Lamine Diallo
J) Les confessions religieuses 
57- Mgr Jacques Boston
58- Elhadj Seny Facinet Sylla
K) Le secteur informel et métier
59- Bangaly Chérif
60- Fatou Holo Kaba
L-Les Organisations paysannes
61-M. Gilbert Andega Camara,
62-Madame M’Mah Hawa Soumano Tounkara,
M-Les sages des regions
63-Elhadj Amadou Togba
64-M. Mohamed Lamine Bangoura
N-Les Personnes vivant avec handicap
65-M. Kabinet Camara
66-Madame Massoud Barry
O-Les organisations socioprofessionnelles
67-Maître Mohamed Traoré
68-Pr. Hassane Haba
69-Dr. Hawa Diakité
P-Les chambres consulaires
70-Dr. Lansana Fofana,
71-Dr. Lounsény Chérif
Q-Les organisations de Presse
72-Madame Asmaou Barry
73-M. Yamoussa Sidibé
R-Les personnes ressources
74-M. Mamadi Kaba,
75-M. Mohamed Aly Thiam
76-M. Sorel Keita
77-M. Aliou Badra Thiam
78-Madame Fatima Camara
79-Elhadj Abdoul Karim Dioubaté
80-M. Jean Paul Kantabadouno
81-Madame Maimouna Yombouno
Document transcrit et transmis par  Thierno Souleymane Diallo avec la collaboration de Mohamed Moro Sacko
Lire l'article en entier